14.10.2026

Balkonkraftwerk mit Speicher: Wie viele kWh sind sinnvoll?

Eine praktische Methode zum Vergleich von Speichern mit 1, 2 und 4 kWh – anhand der verfügbaren Solarenergie, des Abendverbrauchs und der Systemgrenzen.
welcher-speicher-fuer-balkonkraftwerk

Um die passende Speicherkapazität für ein Balkonkraftwerk zu bestimmen, müssen Sie den tatsächlich verfügbaren Solarüberschuss mit der Energie vergleichen, die Ihr Haushalt nach dem Rückgang der Stromerzeugung nutzen kann. Ein Speicher mit etwa 1 kWh kann für geringe Überschüsse ausreichen. Rund 2 kWh kommen infrage, wenn regelmäßig mehr als 1 kWh übrig bleibt. Für 4 kWh braucht es mehr verfügbare Energie oder besondere Anforderungen. Das sind erste Orientierungspunkte, keine Standardgrößen: Nutzbare Kapazität, Verluste sowie Lade- und Entladeleistung können die Entscheidung verändern.

Die Modulleistung eines Balkonkraftwerks allein reicht als Auswahlkriterium nicht aus. Zwei Balkone mit identischen Modulen können sehr unterschiedliche Überschüsse erzeugen, weil Ausrichtung, Verschattung und gleichzeitiger Stromverbrauch variieren. Auch eine hohe Stromerzeugung rechtfertigt keinen großen Speicher, wenn der Haushalt die gespeicherte Energie nicht nutzen kann.

Vor dem Vergleich verschiedener Kapazitäten sollte daher geklärt werden, ob ein Speicher zum Verbrauchsprofil passt. Erst wenn Energie vorhanden ist, die sich in die Abendstunden verschieben lässt, stellt sich die Frage nach der tatsächlich benötigten Speichergröße.

Vier Daten, die Sie vor der Auswahl kennen sollten

Eine sinnvolle Dimensionierung beginnt mit vier Informationen:

  • Stromerzeugung der kleinen PV-Anlage im Tagesverlauf;

  • direkter Eigenverbrauch in denselben Zeiträumen;

  • Verbrauch, der bei sinkender Stromerzeugung gedeckt werden soll;

  • technische Eigenschaften des Speichers, einschließlich nutzbarer Kapazität und Leistung.

Die Daten sollten mehrere Tage und möglichst unterschiedliche Jahreszeiten abdecken. Der beste Sommertag zeigt das Potenzial des Systems, bildet aber nicht den üblichen Betrieb ab.

Stromerzeugung und Überschuss sind nicht dasselbe

Erzeugen die Module 2 kWh und nutzt der Haushalt davon 1,4 kWh direkt, beträgt der theoretische Überschuss 0,6 kWh. Der Speicher erhält nicht die gesamten erzeugten 2 kWh.

Bei einem System, das den Haushaltsverbrauch bevorzugt versorgt, lässt sich der tägliche Überschuss so ausdrücken:

Überschuss = PV-Stromerzeugung − direkt selbst verbrauchte Solarenergie.

Der direkte Eigenverbrauch muss jedoch dort erfasst werden, wo Erzeugung und Verbrauch zeitlich zusammenfallen. Wer einfach den gesamten Verbrauch zwischen morgens und abends von der Stromerzeugung abzieht, kann zu einem falschen Ergebnis kommen.

kWh beschreiben Energie, kW beschreiben Leistung

Ein Speicher mit 2 kWh enthält eine bestimmte Energiemenge. Er kann deshalb nicht automatisch 2 kW Leistung abgeben.

Ein 2-kWh-Speicher mit einer maximalen Ausgangsleistung von 600 W kann beispielsweise bis zu diesem Wert zum Haushaltsverbrauch beitragen. Benötigt der Haushalt 1.500 W und ist das System mit dem Stromnetz verbunden, können die übrigen 900 W aus dem Netz bezogen werden.

Die Kapazität bestimmt, wie lange dieser Beitrag möglich ist. Die Leistung bestimmt, wie viel Verbrauch zu einem bestimmten Zeitpunkt gedeckt werden kann. Beide Werte beeinflussen, wie viele kWh sich am Abend tatsächlich nutzen lassen.

Nennkapazität, nutzbare Kapazität und abgegebene Energie

Bei einem Batteriespeicher muss zwischen der angegebenen Kapazität und der tatsächlich verfügbaren Energie unterschieden werden. Die Nennkapazität ist der Wert im Datenblatt. Die nutzbare Kapazität bezeichnet den Anteil, der innerhalb der vom Hersteller festgelegten Betriebsgrenzen zugänglich ist.

Ein Speicher mit 2 kWh Nennkapazität könnte beispielsweise 1,8 kWh intern nutzbare Energie bereitstellen, wenn der nutzbare Anteil 90 % beträgt. Dieser Prozentsatz gilt nicht allgemein: Manche Datenblätter nennen direkt die nutzbare Kapazität, andere die Nennkapazität und die zulässige Entladetiefe.

Dieselbe Korrektur darf nicht zweimal vorgenommen werden. Gibt der Hersteller bereits 1,8 kWh nutzbare Kapazität an, würde eine weitere Reduzierung um 10 % die verfügbare Energie unterschätzen.

Ladeverluste und Entladeverluste getrennt betrachten

Die im Haushalt verfügbare Energie hängt auch von den Umwandlungsschritten zwischen Batterie, Leistungselektronik und Hausinstallation ab.

Um zu berechnen, was ein bereits geladener Speicher liefern kann, sind die Verluste bei Entladung und Umwandlung relevant. Geht es dagegen um die Energie, die aus einem anfänglichen Solarüberschuss zurückgewonnen wird, zählt der Wirkungsgrad des gesamten Lade- und Entladevorgangs.

Der Gesamtwirkungsgrad eines Zyklus, auch als Round-Trip Efficiency bezeichnet, setzt die abgegebene Energie zur zuvor aufgenommenen Energie ins Verhältnis. Er darf nicht automatisch als Wirkungsgrad der Entladung allein verwendet werden.

Für die folgenden Beispiele gelten diese rein beispielhaften Annahmen, ohne Bezug auf ein bestimmtes Produkt:

  • nutzbare Kapazität: 90 % der Nennkapazität;

  • Ladewirkungsgrad: 95 %;

  • Wirkungsgrad der Entladung und Umwandlung zum Haushalt: 95 %.

Der kombinierte Wirkungsgrad beträgt somit ungefähr 90,25 %. Reale Ergebnisse können sich je nach Systemarchitektur, Temperatur, Leistung, eingestellten Reserven und Eigenverbrauch der Elektronik unterscheiden. Beim Produktvergleich muss zudem geprüft werden, an welchen Punkten und unter welchen Bedingungen die Wirkungsgrade gemessen werden.

Überschüsse messen, ohne sie zu überschätzen

Am hilfreichsten ist ein zeitlicher Verlauf von Stromerzeugung und Verbrauch. Stundenwerte liefern eine erste Grundlage. Kürzere Intervalle können den Betrieb von Haushaltsgeräten und wechselnde Verschattung genauer abbilden.

Ein Beispiel mit zwei Zeitabschnitten

Betrachten wir zwei aufeinanderfolgende Stunden:

  • erste Stunde: 0,6 kWh Stromerzeugung und 0,2 kWh Verbrauch;

  • zweite Stunde: 0,2 kWh Stromerzeugung und 0,6 kWh Verbrauch.

Die gesamte Stromerzeugung und der gesamte Verbrauch betragen jeweils 0,8 kWh. Würden nur die Summen voneinander abgezogen, schiene kein Überschuss vorhanden zu sein.

Tatsächlich stehen in der ersten Stunde 0,4 kWh Überschuss zur Verfügung. Der Speicher könnte einen Teil davon aufnehmen und in der zweiten Stunde innerhalb seiner Grenzen wieder abgeben. Das Beispiel zeigt, warum Tagessummen das Speicherpotenzial nicht immer richtig beschreiben.

Wann eine Verbrauchsmessung im Haushalt hilft

Die App des Mikro-Wechselrichters kann die Stromerzeugung anzeigen, ohne den gesamten Haushaltsverbrauch zu kennen. Um Überschüsse zu erkennen, müssen zusätzlich die Stromflüsse gemessen oder zeitlich mit der Erzeugung abgestimmte Verbrauchsdaten verwendet werden.

Eine smarte Steckdose kann den Verbrauch eines einzelnen Geräts erfassen. Ein korrekt am geeigneten Punkt installierter Energiezähler kann einen Überblick über den gesamten Haushalt liefern. Kompatibilität, Einbauort und Konfiguration müssen den Systemvorgaben entsprechen.

Eine dynamische Messung kann außerdem ermöglichen, dass der Speicher seine Abgabe an den tatsächlichen Verbrauch anpasst. Bei einer zeitgesteuerten, festen Ausgangsleistung kann die Einspeisung dagegen den aktuellen Bedarf überschreiten oder einen Teil davon ungedeckt lassen.

Stromerzeugung vor der Installation abschätzen

Wer das Balkonkraftwerk noch nicht installiert hat, kann mit PVGIS, dem Werkzeug der Gemeinsamen Forschungsstelle der Europäischen Kommission, eine erste Schätzung auf Grundlage von Standort, Leistung, Ausrichtung und Neigung erstellen.

Für einen Haushalt in Deutschland sollte der konkrete Standort des Balkons eingegeben werden. Ein pauschaler Ertragswert für das ganze Land ist keine ausreichende Grundlage für die Speicherwahl. Entscheidend sind die Bedingungen der jeweiligen Anlage und die monatlichen Unterschiede.

Die im offiziellen PVGIS-Handbuch beschriebenen Einstellungen für Ausrichtung, Neigung und Verluste helfen bei einer nachvollziehbaren Schätzung. Die Simulation muss den tatsächlichen Balkon darstellen. Ein senkrecht am Geländer montiertes Modul darf nicht wie ein optimal geneigtes Dachmodul behandelt werden. Auch nahe Schattenquellen sind wichtig: Brüstungen, Markisen und darüberliegende Balkone können Auswirkungen haben, die eine allgemeine Simulation nicht vollständig erfasst.

Modulleistung in Wp und Wechselrichterleistung

Die Nennleistung der Solarmodule wird in Wp angegeben und unter Standard-Testbedingungen bestimmt. Die AC-Leistung des Wechselrichters beschreibt dagegen die Grenze auf der Wechselstromseite.

Die gesamte Nennleistung der Module kann höher sein als die Ausgangsleistung des Wechselrichters. Das Verhältnis hängt von der Auslegung und den zulässigen Systemkonfigurationen ab.

Bei einem als „800-W-System“ beworbenen Kit sollte deshalb geklärt werden, welche Leistung gemeint ist. Für die Stromerzeugung zählt das Zusammenspiel von Modulen, Umwandlung und realen Bedingungen. Für den Anschluss müssen die Eigenschaften und geltenden Anforderungen geprüft werden. Eine Werbeangabe zur Leistung belegt nicht allein, dass ein System an jede beliebige Steckdose angeschlossen werden kann.

Sommer, Winter und Ausrichtung

Ein nach Süden ausgerichteter Balkon kann die Erzeugung stärker auf die Mittagsstunden konzentrieren. Eine Ostausrichtung verschiebt sie in den Vormittag, eine Westausrichtung in den Nachmittag. Der Speicherbedarf hängt davon ab, wie diese Profile zum Verbrauch passen.

Es ist nicht richtig, einer Ausrichtung grundsätzlich einen größeren Speicher zuzuordnen als einer anderen. Arbeitet eine Familie im Homeoffice, kann sie viel Strom eines südlich ausgerichteten Balkonkraftwerks direkt nutzen. Kommen die Bewohner spät nach Hause, können auch bei Westausrichtung Überschüsse entstehen.

Für die Kapazitätswahl sollten repräsentative Monate verglichen werden. Relevant sind sowohl Tage mit Überschüssen als auch Tage, an denen der Speicher kaum genutzt wird.

Speicher mit 1 kWh: Wann kann er ausreichen?

Ein Speicher mit etwa 1 kWh ist ein plausibler Einstieg, wenn die täglichen Überschüsse gering sind und nach den Sonnenstunden ein moderater Verbrauch gedeckt werden soll.

Er kann beispielsweise zu Überschüssen passen, die häufig bei etwa 0,5 bis 0,8 kWh liegen, sofern der Haushalt die abgegebene Energie nutzen kann. Dieser Bereich ist eine Orientierung und ersetzt keine Berechnung anhand der Produktspezifikationen.

Beispiel mit 0,7 kWh Überschuss

Nehmen wir an, am Eingang des Speicherpfads stehen 0,7 kWh zur Verfügung. Bei einem Ladewirkungsgrad von 95 % werden etwa 0,665 kWh gespeichert. Bei einem Entladewirkungsgrad von 95 % kommen ungefähr 0,632 kWh im Haushalt an.

Ein Speicher mit 1 kWh Nennkapazität und 0,9 kWh nutzbarer Kapazität könnte diese Energie aufnehmen, wenn genügend freie Kapazität und Ladeleistung vorhanden sind.

Eine größere Kapazität würde die aus diesem Überschuss zurückgewonnene Energie nicht automatisch erhöhen. Sie könnte andere Vorteile bieten, die jedoch gesondert bewertet werden müssten.

Wann 1 kWh zu wenig sein kann

Die Kapazität kann zu klein sein, wenn die Überschüsse häufig über der verfügbaren Kapazität liegen und der Haushalt später genug Energie verbraucht, um den zusätzlichen Speicherinhalt zu nutzen.

Auch die Leistung kann die Nutzung begrenzen: Konzentriert sich der Überschuss auf einen kurzen Zeitraum, nimmt der Speicher möglicherweise nicht alles auf, bevor die Erzeugung zurückgeht.

Speicher mit 2 kWh: Wann bietet er ein gutes Gleichgewicht?

Etwa 2 kWh sollten geprüft werden, wenn ein kleinerer Speicher häufig seine Ladegrenze erreicht, weitere Solarenergie verfügbar bleibt und der Haushalt abends oder nachts mehr Energie nutzen kann.

Die Anzahl der Module allein ist kein ausreichendes Kriterium. Zwei dauerhaft verschattete Module können weniger Überschuss erzeugen als ein gut ausgerichtetes Modul in einem Haushalt mit geringem gleichzeitigen Verbrauch.

Beispiel mit 1,6 kWh Überschuss

Bei 1,6 kWh verfügbarer Energie und den hier angenommenen Wirkungsgraden ergibt sich:

  • gespeicherte Energie: 1,6 × 0,95 = 1,52 kWh;

  • abgegebene Energie: 1,52 × 0,95 = etwa 1,44 kWh.

Ein Speicher mit 2 kWh Nennkapazität und 1,8 kWh nutzbarer Kapazität könnte diese Energie aufnehmen. Um sie zu nutzen, muss der spätere Verbrauch allerdings zum Abgabeprofil des Speichers passen.

Werden nach Sonnenuntergang nur 0,5 kWh verbraucht, kann ein Teil der Ladung für den nächsten Tag übrig bleiben. Das ist nicht zwangsläufig problematisch, verringert aber die freie Kapazität für neue Überschüsse.

Wann 2 kWh zu viel sein können

Wird fast die gesamte Solarenergie bereits direkt verbraucht, kann auch ein 2-kWh-Speicher wenig genutzt werden. Vor dem Kauf lohnt sich ein Vergleich zwischen den Kosten und der zusätzlich nutzbaren Energie gegenüber einem kleineren Speicher oder einem Betrieb ohne Speicher.

Speicher mit 4 kWh: Wann ist die zusätzliche Kapazität sinnvoll?

Vier kWh können sinnvoll sein, wenn regelmäßig größere Überschüsse entstehen, der spätere Verbrauch ausreichend hoch ist oder eine konkrete, kompatible Erweiterung geplant ist.

Der Speicher muss nicht jeden Tag zu 100 % geladen werden. Teilzyklen sind normal. Entscheidend ist, wie viel zusätzliche Energie er im Jahresverlauf gegenüber einem 2-kWh-Speicher nutzbar macht.

Beispiel mit 3,2 kWh Überschuss

Bei 3,2 kWh verfügbarer Energie ergibt sich:

  • gespeicherte Energie: 3,2 × 0,95 = 3,04 kWh;

  • abgegebene Energie: 3,04 × 0,95 = etwa 2,89 kWh.

Ein Speicher mit 4 kWh Nennkapazität und 3,6 kWh nutzbarer Kapazität könnte diese Energie aufnehmen. Ein 2-kWh-Speicher mit 1,8 kWh nutzbarer Kapazität könnte sie im gleichen Zeitraum nicht vollständig speichern, wenn nicht gleichzeitig eine Entladung freie Kapazität schafft.

Die größere Ausführung wird interessant, wenn diese Situation häufig genug auftritt und der Haushalt die zusätzliche Energie nutzt. Wenige außergewöhnlich gute Tage belegen für sich allein noch keine wirtschaftliche Investition.

Wie viel Energie wird für eine volle Ladung benötigt?

Um 3,6 kWh nutzbare Kapazität bei einem Ladewirkungsgrad von 95 % zu füllen, werden ungefähr benötigt:

3,6 ÷ 0,95 = 3,79 kWh am Speichereingang.

Diese Energie muss nach dem direkten Eigenverbrauch zur Verfügung stehen. Umwandlungsverluste vor dem Speicher sind ebenfalls zu berücksichtigen. Sie entspricht nicht der gesamten Stromerzeugung der Module.

Eine praktische Methode zur Speichergröße

Die Dimensionierung lässt sich in fünf Schritte gliedern.

1. Erzeugungs- und Verbrauchsprofile erfassen

Zeichnen Sie unterschiedliche Tage auf und verwenden Sie für beide Daten dieselben Zeitintervalle. Ist das System bereits installiert, nutzen Sie reale Messwerte. Andernfalls dienen eine Simulation und Verbrauchsmessungen als Ausgangspunkt.

2. Den verfügbaren Überschuss bestimmen

Bewerten Sie für jedes Intervall die Solarenergie, die nicht direkt genutzt wird. Bei Systemen mit Vorrang für den Haushalt wird der positive Anteil der Differenz zwischen Erzeugung und Verbrauch betrachtet.

Systeme mit Ladepriorität oder besonderen Zeitprogrammen können anders arbeiten. Die Berechnung muss die gewählte Betriebsweise abbilden.

3. Den späteren Energiebedarf abschätzen

Berücksichtigen Sie sowohl die nach den Erzeugungsstunden verbrauchte Energie als auch den zeitlichen Leistungsbedarf. Der Speicher kann innerhalb seiner Leistungsgrenze zu einer hohen Last beitragen, während das Netz den Rest liefert.

Die hilfreiche Frage lautet: Wie viele kWh kann er tatsächlich abgeben, bevor der Verbrauch sinkt oder die Solarerzeugung wieder beginnt?

4. Die Daten in nutzbare Kapazität übersetzen

Für eine erste Schätzung bei einem einfachen Tageszyklus gilt:

Intern zu speichernde Energie ≈ der kleinere Wert aus Überschuss × Ladewirkungsgrad und späterem Energiebedarf ÷ Entladewirkungsgrad.

Alle Größen müssen sich auf konsistente Messpunkte beziehen. Die Formel beschreibt Entladungen am Tag, Leistungsgrenzen, Eigenverbrauch, saisonale Unterschiede und Restladung nicht vollständig.

Ergibt die Rechnung 1,5 kWh intern gespeicherte Energie und beträgt der nutzbare Anteil 90 %, liegt die überschlägige Nennkapazität bei:

1,5 ÷ 0,90 = etwa 1,67 kWh.

Anschließend kann eine nahe liegende handelsübliche Größe verglichen werden. Dabei ist zu prüfen, ob die zusätzliche Reserve und die Kosten gerechtfertigt sind.

5. Die Kapazitäten über das Jahr vergleichen

Wiederholen Sie den Vergleich für repräsentative Zeiträume. Zusätzliche Kapazität sollte nach den nutzbar gemachten kWh bewertet werden, nicht nur nach der Anzahl der Tage, an denen der Speicher voll ist.

Eine zeitliche Simulation kann auch die Restladung berücksichtigen: Der Speicher beginnt nicht zwangsläufig jeden Morgen leer.

Welche Laufzeit bieten 1, 2 und 4 kWh?

Unter den genannten Annahmen liefert ein voller Speicher etwa 90 % seiner Nennkapazität, multipliziert mit einem Entladewirkungsgrad von 95 %, an den Haushalt. Diese Werte beschreiben ein Energiebeispiel, keine Versorgung bei einem Stromausfall.

Theoretische Laufzeit bei einer durchschnittlichen Last von 100 W

  • 1 kWh Nennkapazität: etwa 0,855 kWh abgegeben, entsprechend 8,6 Stunden;

  • 2 kWh Nennkapazität: etwa 1,71 kWh abgegeben, entsprechend 17,1 Stunden;

  • 4 kWh Nennkapazität: etwa 3,42 kWh abgegeben, entsprechend 34,2 Stunden.

Theoretische Laufzeit bei einer durchschnittlichen Last von 300 W

  • 1 kWh Nennkapazität: etwa 2,9 Stunden;

  • 2 kWh Nennkapazität: etwa 5,7 Stunden;

  • 4 kWh Nennkapazität: etwa 11,4 Stunden.

Die Formel lautet abgegebene Energie in kWh ÷ durchschnittliche Leistung in kW. Sie setzt einen anfangs geladenen Speicher, ausreichende Ausgangsleistung und einen konstanten Wirkungsgrad voraus. In der Praxis können wechselnde Lasten und der Eigenverbrauch der Elektronik die Laufzeit verkürzen, besonders bei niedriger Ausgangsleistung.

Lade- und Entladeleistung: Diese Grenzen zählen

Auch eine passende Kapazität kann schlecht genutzt werden, wenn die Leistung nicht ausreicht.

Wenn der Überschuss zu schnell anfällt

Ein Speicher, der 300 W aufnehmen kann, speichert einen gleichzeitigen Überschuss von 700 W nicht vollständig. Er kann später nur dann weitere Energie aufnehmen, wenn noch Erzeugung verfügbar ist.

Um 1,5 kWh bei einer konstanten Eingangsleistung von 300 W und einem Ladewirkungsgrad von 95 % zu speichern, wären etwa 5,3 Stunden erforderlich. Da die Solarerzeugung schwankt, weicht die tatsächliche Zeit davon ab.

Wenn sich der Abendverbrauch auf kurze Zeiträume konzentriert

Ein Haushalt kann in einer Stunde viel Energie verbrauchen und im restlichen Abend wenig. Ein Speicher mit begrenzter Ausgangsleistung kann während dieses Zeitraums möglicherweise nicht seine gesamte Ladung abgeben, obwohl der Gesamtverbrauch ausreichend erscheint.

Dauerleistung, Spitzenleistung und Dauer der Leistungsspitze sind unterschiedliche Angaben. Die Spitzenleistung darf nicht für eine länger anhaltende Versorgung angesetzt werden.

Wann Sie mit dem Speicherkauf besser warten

Es kann sinnvoll sein, die Entscheidung aufzuschieben, wenn Erzeugung und Verbrauch noch unbekannt sind oder nur sehr geringe Überschüsse gemessen werden.

Die Entscheidung zwischen Photovoltaik mit oder ohne Speicher hängt auch davon ab, ob die erzeugte Energie direkt genutzt werden kann. Vor einem Speicherkauf können geeignete Geräte während der Sonnenstunden betrieben werden, sofern Alltag und Ausstattung das zulassen. Direkter Eigenverbrauch vermeidet den vollständigen Lade- und Entladevorgang.

Auch eine gute Ausrichtung garantiert keine Wirtschaftlichkeit. Nutzt der Haushalt bereits fast die gesamte Erzeugung direkt, erhöht ein Speicher den Eigenverbrauch nur wenig. Die erste Alternative zu 1, 2 und 4 kWh ist dann ein Betrieb ohne Speicher.

Den wirtschaftlichen Vorteil einer größeren Kapazität bewerten

Für den Vergleich zweier Speichergrößen muss die zusätzliche Energie geschätzt werden, die tatsächlich abgegeben und im Haushalt genutzt wird.

Angenommen, der Wechsel von 2 auf 4 kWh ermöglicht die Nutzung weiterer 80 kWh pro Jahr. Der Nutzen wird nicht anhand der zusätzlichen 2 kWh Nennkapazität berechnet, sondern anhand dieser 80 kWh. Maßgeblich sind die vermiedenen variablen Strombezugskosten und gegebenenfalls der Wert der Energie, auf deren Netzeinspeisung verzichtet wird.

Für einen Haushalt in Deutschland sollte der eigene Stromtarif verwendet werden. Bei zeitabhängigen Preisen zählt außerdem, wann der Speicher den Netzbezug reduziert.

Die Bundesnetzagentur erläutert die unentgeltliche Abnahme bei Balkon-Solaranlagen. Wird ein Überschuss ohne Vergütung eingespeist, entsteht durch seine Speicherung keine entgangene Einspeisevergütung. Besteht dagegen eine vergütete Einspeisung, muss die entgangene Einnahme berücksichtigt werden. Die konkrete Zuordnung der Anlage darf nicht pauschal angenommen werden.

Fixe Bestandteile der Stromrechnung verschwinden nicht durch einen geringeren Netzbezug. Außerdem zählen Alterung, Garantie, Eigenverbrauch der Elektronik und die zusätzliche Investition.

Eine vollständige Wirtschaftlichkeitsrechnung ist von der technischen Dimensionierung zu unterscheiden: Ein Speicher kann technisch passen und trotzdem eine wenig attraktive Amortisationszeit haben.

Modularität und Kompatibilität: Was ist zu prüfen?

Ein erweiterbares System kann ermöglichen, mit weniger Kapazität zu beginnen und nach Auswertung der Betriebsdaten weitere Module hinzuzufügen. Die Erweiterung muss vom Hersteller vorgesehen sein.

Prüfen Sie vor dem Kauf:

  • maximale Kapazität und zulässige Modulanzahl;

  • Kompatibilität zwischen Generationen und Firmware-Versionen;

  • Bedingungen für Module unterschiedlichen Alters;

  • zulässige Spannungen, Ströme und Leistungen;

  • Kompatibilität mit Controller und Mikro-Wechselrichter;

  • Temperaturgrenzen und Installationsbedingungen;

  • Garantie in Jahren, Zyklen oder abgegebener Energiemenge.

Kompatibilität ergibt sich nicht allein aus der Form der Steckverbinder. Auch die Schutzart muss gemeinsam mit den Vorgaben zu Regen, direkter Sonne, Belüftung und Ladetemperaturen betrachtet werden.

Speicherkapazität garantiert keine Versorgung bei Stromausfall

Ein netzgekoppelter Mikro-Wechselrichter stellt seinen Betrieb normalerweise ein, wenn das öffentliche Stromnetz ausfällt. Eine geladene Batterie hebt diese Einschränkung nicht auf.

Ein Batteriespeicher mit Backup-Funktion benötigt besondere Eigenschaften, die von seiner Kapazität in kWh zu unterscheiden sind. Eine separate Notstromsteckdose kann geeignete Geräte versorgen, wenn das Produkt diese Funktion bietet. Für die Versorgung von Stromkreisen der Wohnung bei Netzausfall ist dagegen eine speziell dafür ausgelegte Architektur erforderlich, einschließlich sicherer Netztrennung und vorgesehener Laststeuerung.

Die oben berechnete Laufzeit zeigt daher nicht, dass das Kit die Wohnung bei einem Stromausfall weiter versorgen kann.

Häufige Fragen zum Speicher für ein Balkonkraftwerk

Wie viele kWh Speicher braucht ein Balkonkraftwerk?

Die Kapazität hängt vom verfügbaren Überschuss, dem späteren Verbrauch und den Systemgrenzen ab. Etwa 1 kWh kann für geringe Überschüsse ausreichen. Für 2 oder 4 kWh braucht es mehr nutzbare Energie. Es gibt keine passende Standardgröße für jeden Balkon.

Ist ein 2-kWh-Speicher immer die beste Wahl?

Nein. Er kann zu groß sein, wenn die Erzeugung bereits direkt genutzt wird, und zu klein, wenn häufig Überschüsse verbleiben, die der Haushalt später verbrauchen könnte. Entscheidend sind Erzeugungs- und Verbrauchsprofile.

Kann ein 800-W-Balkonkraftwerk einen 4-kWh-Speicher laden?

Das hängt davon ab, welche Leistung mit 800 W gemeint ist, sowie von Erzeugungsbedingungen, Eigenverbrauch und Verlusten. Eine volle Ladung innerhalb eines Tages ist nicht garantiert. Berechnet werden muss die Energie am Speichereingang, nicht allein die beworbene Leistung des Kits.

Wie lange hält eine Ladung eines 2-kWh-Speichers?

Im Beispiel mit 90 % nutzbarer Kapazität und 95 % Entladewirkungsgrad werden etwa 1,71 kWh abgegeben. Bei einer konstanten durchschnittlichen Last von 300 W ergibt sich eine theoretische Laufzeit von etwa 5,7 Stunden. Der reale Wert hängt von den technischen Daten und Betriebsbedingungen ab.

Kann ein Speicher mit 600 W Ausgangsleistung zum Verbrauch eines Backofens beitragen?

Ja. In einem netzgekoppelten und entsprechend konfigurierten System kann er bis zu seiner Leistungsgrenze beitragen. Das Stromnetz liefert den Rest. Daraus folgt nicht, dass er den Backofen bei einem Stromausfall allein versorgen kann.

Muss der Speicher jeden Tag vollständig geladen werden?

Nein. Teilzyklen sind normal. Für die Dimensionierung zählt, wie viel Energie im Zeitverlauf gespeichert und genutzt wird, insbesondere im Vergleich zu einem kleineren Speicher.

Kann ein Speicher an einem vorhandenen Kit nachgerüstet werden?

Nur wenn eine kompatible und zulässige Konfiguration existiert. Komponenten, elektrische Grenzen, Steuerung und geltende Anschlussanforderungen müssen geprüft werden. Passende Steckverbinder allein reichen nicht aus.

Wann lohnt sich ein modulares System?

Wenn die Erweiterung unterstützt wird und die endgültige Kapazität anhand langfristig erfasster Daten gewählt werden soll. Vor dem Kauf sollten Grenzen, Erweiterungsbedingungen und die künftige Kompatibilität der Module geprüft werden.

So wählen Sie zwischen 1, 2 und 4 kWh

Ausgangspunkt sind die nutzbaren kWh, nicht die größte verfügbare Kapazität.

Prüfen Sie etwa 1 kWh, wenn die Überschüsse gering sind und der Haushalt später eine ähnliche Energiemenge nutzen kann. Ziehen Sie etwa 2 kWh in Betracht, wenn ein kleinerer Speicher häufig zusätzliche Energie ungenutzt ließe. Wechseln Sie zu etwa 4 kWh, wenn die größere Kapazität regelmäßig weitere kWh nutzbar macht oder einen konkret belegten Bedarf erfüllt.

Prüfen Sie vor der Entscheidung nutzbare Kapazität, Wirkungsgrade, Leistung, Kompatibilität und saisonale Verläufe. Fehlen diese Daten, ist eine Messung über einen repräsentativen Zeitraum hilfreicher als eine Auswahl allein nach der Modulanzahl.

Ein passend dimensionierter Speicher bewahrt Energie auf, die der Haushalt tatsächlich nutzen kann, mit einer Investition, die zum erreichbaren Nutzen passt.

Kaufen Sie Ihr EV-Ladegerät

Ein Experte wird dich kontaktieren, um dir die beste Lösung anzubieten.