14 ott 2026

Batteria per fotovoltaico da balcone: quanti kWh servono?

Un metodo pratico per confrontare batterie da 1, 2 e 4 kWh partendo dall’energia disponibile, dai consumi serali e dai limiti del sistema.
quale-accumulo-per-fotovoltaico-da-balcone

Per scegliere quanti kWh di accumulo servono per un fotovoltaico da balcone bisogna confrontare il surplus solare realmente disponibile con l’energia che la casa può utilizzare dopo la produzione. Una batteria intorno a 1 kWh può essere adeguata a eccedenze contenute; 2 kWh meritano attenzione quando il surplus supera regolarmente 1 kWh; 4 kWh richiedono più energia disponibile o esigenze specifiche. Sono punti di partenza, non taglie standard: capacità utilizzabile, perdite e potenza di carica e scarica possono cambiare la scelta.

La potenza dei pannelli, da sola, non basta. Due balconi con gli stessi moduli possono generare eccedenze molto diverse, perché cambiano esposizione, ombre e consumi contemporanei. Anche una produzione abbondante non rende utile una batteria grande se l’abitazione non riesce a utilizzare l’energia conservata.

La valutazione della convenienza del fotovoltaico da balcone con accumulo viene prima del confronto tra le capacità. Una volta stabilito che esiste energia da spostare verso la sera, il passo successivo è capire quanta batteria serve davvero.

I quattro dati da conoscere prima di scegliere

Un dimensionamento ragionevole parte da quattro informazioni:

  • produzione del mini-impianto durante la giornata;

  • autoconsumo diretto nelle stesse ore;

  • consumi da coprire quando la produzione diminuisce;

  • caratteristiche dell’accumulo, comprese capacità utile e potenza.

Questi dati devono riferirsi a più giornate, possibilmente in stagioni diverse. La giornata migliore dell’estate mostra il potenziale del sistema, ma non descrive il suo impiego abituale.

Produzione e surplus non coincidono

Se i pannelli producono 2 kWh e la casa ne utilizza direttamente 1,4 kWh, l’eccedenza teorica è di 0,6 kWh. La batteria non riceverà tutti i 2 kWh prodotti.

Per un sistema che dà priorità ai consumi domestici, il surplus giornaliero si può esprimere così:

Surplus = produzione fotovoltaica − energia autoconsumata direttamente.

L’autoconsumo diretto deve però essere misurato quando produzione e consumo coincidono. Sottrarre dalla produzione tutti i consumi registrati tra mattina e sera, senza verificarne la contemporaneità, può portare a un risultato sbagliato.

I kWh indicano energia, i kW indicano potenza

Una batteria da 2 kWh contiene una certa quantità di energia. Non è necessariamente in grado di erogare 2 kW.

Per esempio, un accumulo da 2 kWh con uscita massima di 600 W può contribuire ai consumi domestici entro quel limite. Se la casa richiede 1.500 W e il sistema è connesso alla rete, i restanti 900 W possono essere prelevati dalla rete pubblica.

La capacità determina per quanto tempo il contributo può proseguire; la potenza determina quanto può essere coperto in ogni momento. Entrambi i valori incidono sui kWh effettivamente utilizzabili durante la serata.

Capacità nominale, capacità utile ed energia restituita

La capacità nominale è il dato di targa. La capacità utilizzabile descrive la porzione accessibile entro i limiti di funzionamento stabiliti dal produttore.

Una batteria nominale da 2 kWh potrebbe consentire di utilizzare 1,8 kWh interni, se la quota utilizzabile fosse del 90%. Non è una percentuale universale: alcune schede dichiarano direttamente la capacità utile, altre riportano capacità nominale e profondità di scarica.

Non bisogna applicare due volte la stessa correzione. Se il produttore dichiara già 1,8 kWh utilizzabili, ridurre nuovamente il valore del 10% significherebbe sottostimare la disponibilità.

Le perdite di carica e scarica vanno distinte

L’energia disponibile alla casa dipende anche dai passaggi tra batteria, convertitore e impianto domestico.

Per stimare cosa può restituire un accumulo già carico, servono le perdite della fase di scarica e conversione. Per calcolare quanta energia si recupera da un surplus iniziale, serve invece il rendimento dell’intero percorso di carica e scarica.

Il rendimento di ciclo completo, chiamato anche round-trip efficiency, confronta l’energia restituita con quella entrata nel sistema. Non va usato automaticamente come rendimento di sola scarica.

Negli esempi successivi adotteremo queste ipotesi illustrative, senza riferirle a un prodotto:

  • capacità utilizzabile: 90% della capacità nominale;

  • rendimento di carica: 95%;

  • rendimento di scarica e conversione verso la casa: 95%.

Il rendimento combinato è quindi circa il 90,25%. I risultati reali possono cambiare con architettura, temperatura, potenza, riserve impostate e consumi interni. Per confrontare prodotti diversi bisogna verificare anche dove e come vengono misurati i rendimenti.

Come misurare il surplus senza sovrastimarlo

La misura più utile è un profilo temporale di produzione e consumi. Dati orari costituiscono una prima base; intervalli più brevi possono descrivere meglio elettrodomestici e ombre variabili.

Un esempio con due intervalli

Immaginiamo due ore consecutive:

  • prima ora: produzione di 0,6 kWh e consumo di 0,2 kWh;

  • seconda ora: produzione di 0,2 kWh e consumo di 0,6 kWh.

La produzione totale e il consumo totale sono entrambi di 0,8 kWh. Sottraendo soltanto i totali sembrerebbe non esserci surplus.

In realtà, nella prima ora sono disponibili 0,4 kWh di eccedenza. La batteria potrebbe conservarne una parte e restituirla nella seconda ora, nei limiti del sistema. L’esempio mostra perché i totali giornalieri non descrivono sempre il potenziale dell’accumulo.

Quando è utile un misuratore domestico

L’app del microinverter può mostrare la produzione senza conoscere tutti i consumi dell’abitazione. Per rilevare il surplus serve anche una misura dei flussi elettrici, oppure una stima dei consumi sincronizzata con la produzione.

Una presa intelligente permette di misurare un singolo apparecchio. Un misuratore installato correttamente nel punto appropriato dell’impianto può fornire una visione complessiva. Compatibilità, posizione e configurazione devono rispettare le istruzioni del sistema.

La misura dinamica può anche consentire alla batteria di adattare l’erogazione ai consumi. Nei sistemi con uscita programmata, invece, una potenza fissa potrebbe superare il fabbisogno del momento oppure lasciarne scoperta una parte.

Come stimare la produzione prima dell’installazione

Chi non possiede ancora il mini-impianto può usare PVGIS, il sistema del Joint Research Centre della Commissione europea, per una stima preliminare basata su località, potenza, orientamento e inclinazione.

La simulazione deve rappresentare il balcone reale. Un modulo verticale sulla ringhiera non va trattato come un pannello su un tetto con inclinazione ottimale. Anche le ombre vicine richiedono attenzione: parapetti, tende e balconi superiori possono influire in modi che una simulazione generale non descrive completamente.

Wp dei pannelli e potenza AC dell’inverter

La potenza nominale dei moduli, espressa in Wp, viene dichiarata in condizioni di prova standard. La potenza AC dell’inverter indica invece il limite sul lato in corrente alternata.

Un sistema può avere pannelli con potenza nominale complessiva superiore alla potenza di uscita dell’inverter. Il rapporto tra queste grandezze dipende dal progetto e dalle configurazioni ammesse.

Quando si parla di un kit “da 800 W”, bisogna quindi chiarire quale dato si intende. Per la produzione interessa la combinazione tra moduli, conversione e condizioni reali; per la connessione contano le caratteristiche richieste dalle regole applicabili.

Estate, inverno ed esposizione

Un balcone a sud può concentrare la produzione nelle ore centrali; uno a est la anticipa, uno a ovest la sposta verso il pomeriggio. La necessità di accumulo dipende da quanto questi profili coincidono con i consumi.

Non è corretto presumere che un orientamento richieda sempre una batteria maggiore di un altro. Se una famiglia lavora da casa, può assorbire direttamente molta produzione a sud. Se rientra tardi, anche un balcone a ovest può generare eccedenze.

Per scegliere la capacità, conviene confrontare mesi rappresentativi e osservare sia le giornate con surplus sia quelle in cui la batteria rimane poco utilizzata.

Batteria da 1 kWh: quando può bastare

Un accumulo intorno a 1 kWh è un punto di partenza plausibile quando l’eccedenza giornaliera è contenuta e si vogliono coprire consumi moderati dopo le ore solari.

Può essere coerente, per esempio, con un surplus frequentemente nell’ordine di 0,5–0,8 kWh, se la casa riesce a utilizzare l’energia restituita. L’intervallo è orientativo e non sostituisce il calcolo basato sulle specifiche del prodotto.

Esempio con 0,7 kWh di surplus

Supponiamo di avere 0,7 kWh disponibili all’ingresso del percorso di accumulo. Con rendimento di carica del 95%, vengono immagazzinati circa 0,665 kWh. Con rendimento di scarica del 95%, tornano alla casa circa 0,632 kWh.

Una batteria nominale da 1 kWh con 0,9 kWh utilizzabili potrebbe accogliere questa energia, se dispone di sufficiente spazio libero e potenza di carica.

Una capacità maggiore non aumenterebbe automaticamente l’energia recuperata da quel surplus. Potrebbe offrire altri vantaggi, ma andrebbero valutati separatamente.

Quando 1 kWh può essere limitante

La taglia rischia di essere piccola quando le eccedenze superano spesso la capacità disponibile e la casa ha consumi successivi sufficienti a usare l’energia aggiuntiva.

Anche la potenza può limitarne l’impiego: se il surplus si concentra in un intervallo breve, la batteria potrebbe non riuscire ad assorbirlo tutto prima che la produzione diminuisca.

Batteria da 2 kWh: quando offre un buon equilibrio

Una capacità intorno a 2 kWh merita attenzione quando un accumulo più piccolo raggiunge spesso il limite di carica, lasciando altra produzione disponibile, e l’abitazione può utilizzare più energia nella sera o nella notte.

Il numero dei pannelli non è un criterio sufficiente. Due moduli con ombre persistenti possono generare meno surplus di un modulo ben esposto in una casa con pochi consumi contemporanei.

Esempio con 1,6 kWh di surplus

Con 1,6 kWh disponibili e le ipotesi di rendimento adottate:

  • energia immagazzinata: 1,6 × 0,95 = 1,52 kWh;

  • energia restituita: 1,52 × 0,95 = circa 1,44 kWh.

Una batteria nominale da 2 kWh con 1,8 kWh utilizzabili potrebbe contenere questa energia. Per sfruttarla, la casa deve però avere un fabbisogno successivo compatibile con il profilo di erogazione.

Se dopo il tramonto vengono consumati soltanto 0,5 kWh, parte della carica potrebbe rimanere disponibile per il giorno seguente. Non è necessariamente un problema, ma riduce lo spazio libero per il nuovo surplus.

Quando 2 kWh possono essere troppi

Se quasi tutta la produzione viene autoconsumata direttamente, anche una batteria da 2 kWh può risultare poco sfruttata. Prima dell’acquisto è utile confrontare il costo con l’energia aggiuntiva recuperabile rispetto a una taglia più piccola, oppure rispetto all’assenza di accumulo.

Batteria da 4 kWh: quando la capacità aggiuntiva è utile

Quattro kWh possono avere senso quando esistono eccedenze consistenti con una certa regolarità, consumi successivi adeguati o un ampliamento concretamente previsto e compatibile.

Non serve che la batteria raggiunga ogni giorno il 100%. I cicli parziali sono normali. La domanda è quanta energia aggiuntiva consente di recuperare nel corso dell’anno rispetto a 2 kWh.

Esempio con 3,2 kWh di surplus

Con 3,2 kWh disponibili:

  • energia immagazzinata: 3,2 × 0,95 = 3,04 kWh;

  • energia restituita: 3,04 × 0,95 = circa 2,89 kWh.

Una batteria nominale da 4 kWh con 3,6 kWh utilizzabili potrebbe accogliere questa energia. Una da 2 kWh, con 1,8 kWh utilizzabili, non potrebbe conservarla tutta nello stesso intervallo se non avviene anche una scarica che libera spazio.

La taglia maggiore diventa interessante se questo scenario ricorre abbastanza spesso e la casa utilizza l’energia aggiuntiva. Poche giornate eccezionali non dimostrano, da sole, la convenienza dell’investimento.

Quanta energia serve per riempirla

Per riempire una finestra utilizzabile di 3,6 kWh con rendimento di carica del 95% servono circa:

3,6 ÷ 0,95 = 3,79 kWh disponibili all’ingresso dell’accumulo.

Questi kWh devono essere disponibili dopo l’autoconsumo diretto e tenendo conto delle conversioni a monte. Non coincidono con la produzione totale dei pannelli.

Il metodo pratico per dimensionare l’accumulo

Il dimensionamento può essere organizzato in cinque passaggi.

1. Raccogliere profili di produzione e consumo

Registrare giorni diversi, mantenendo allineati gli intervalli temporali. Se il sistema è già installato, utilizzare i dati reali; altrimenti partire da una simulazione e da misure dei consumi.

2. Individuare il surplus disponibile

Per ciascun intervallo, valutare la produzione non utilizzata direttamente. Nei sistemi che danno priorità alla casa, si considera la parte positiva della differenza tra produzione e consumo.

Architetture con priorità alla carica o programmazioni particolari possono comportarsi diversamente: il metodo deve rappresentare la logica scelta.

3. Stimare il fabbisogno successivo

Considerare l’energia consumata dopo le ore di produzione, ma anche la potenza richiesta nel tempo. Una batteria può contribuire a un carico elevato entro il proprio limite, mentre la rete copre la differenza.

La domanda utile è: quanti kWh riesce effettivamente a erogare prima che i consumi diminuiscano o riprenda la produzione?

4. Tradurre i dati in capacità utilizzabile

Per una prima stima su un ciclo giornaliero semplice:

Energia da conservare nella batteria ≈ il minore tra surplus × rendimento di carica e fabbisogno successivo ÷ rendimento di scarica.

Tutte le quantità devono essere riferite a punti di misura coerenti. La formula non descrive completamente scariche diurne, limiti di potenza, consumi interni, variazioni stagionali e carica residua.

Se il risultato è 1,5 kWh interni e la quota utilizzabile è il 90%, la capacità nominale indicativa è:

1,5 ÷ 0,90 = circa 1,67 kWh.

Si può quindi confrontare una taglia commerciale vicina, verificando se il margine e il costo sono giustificati.

5. Confrontare le taglie sull’intero anno

Ripetere il confronto su periodi rappresentativi. La capacità aggiuntiva va valutata in base ai kWh che consente di recuperare, non soltanto al numero di giorni in cui la batteria risulta piena.

Una simulazione temporale permette anche di considerare la carica residua: l’accumulo non riparte necessariamente vuoto ogni mattina.

Quanta autonomia offrono 1, 2 e 4 kWh?

Con le ipotesi dichiarate, una batteria piena restituisce alla casa circa il 90% della capacità nominale moltiplicato per il 95% di rendimento di scarica. Questi valori descrivono un esempio energetico, non una funzione di backup.

Autonomia teorica con un carico medio di 100 W

  • 1 kWh nominale: circa 0,855 kWh restituiti, pari a 8,6 ore;

  • 2 kWh nominali: circa 1,71 kWh restituiti, pari a 17,1 ore;

  • 4 kWh nominali: circa 3,42 kWh restituiti, pari a 34,2 ore.

Autonomia teorica con un carico medio di 300 W

  • 1 kWh nominale: circa 2,9 ore;

  • 2 kWh nominali: circa 5,7 ore;

  • 4 kWh nominali: circa 11,4 ore.

La formula è energia restituita in kWh ÷ potenza media in kW. Presuppone una batteria inizialmente carica, potenza sufficiente e rendimento costante. Nella realtà, carichi variabili e consumi dell’elettronica possono ridurre l’autonomia, soprattutto a bassa potenza.

Potenza di carica e scarica: i limiti da controllare

Una capacità corretta può essere sfruttata male se la potenza è insufficiente.

Se il surplus arriva troppo rapidamente

Una batteria che accetta 300 W non può assorbire interamente un’eccedenza di 700 W nello stesso momento. Potrà recuperare altra energia più tardi soltanto se resta produzione disponibile.

Per immagazzinare 1,5 kWh a una potenza costante di ingresso di 300 W, con rendimento di carica del 95%, servirebbero circa 5,3 ore. La produzione solare variabile rende il tempo reale diverso.

Se i consumi serali sono concentrati

Una casa può consumare molta energia in un’ora e poco nel resto della serata. Un accumulo con uscita limitata potrebbe non riuscire a restituire tutta la carica durante quel periodo, anche se il consumo totale sembra adeguato.

Potenza continua, potenza di picco e durata del picco sono dati diversi. Il picco non deve essere usato per stimare un’erogazione prolungata.

Quando è meglio non acquistare ancora una batteria

Può essere utile rimandare la scelta quando non si conoscono produzione e consumi, oppure quando il surplus misurato è molto ridotto.

Prima dell’accumulo si possono valutare consumi programmabili nelle ore solari, se le abitudini e gli apparecchi lo consentono. L’uso diretto evita il percorso completo attraverso la batteria.

Anche una buona esposizione non garantisce la convenienza. Se la casa assorbe già quasi tutta la produzione, l’accumulo aggiunge poco autoconsumo. In questo caso, la prima scelta da confrontare con 1, 2 e 4 kWh è nessuna batteria.

Come valutare il vantaggio economico della taglia maggiore

Per confrontare due capacità bisogna stimare l’energia aggiuntiva realmente restituita e consumata in casa.

Supponiamo che passare da 2 a 4 kWh permetta di recuperare 80 kWh in più all’anno. Il beneficio non si calcola sui 2 kWh nominali aggiunti, ma su quegli 80 kWh, moltiplicati per il costo variabile dell’elettricità evitata e corretti per eventuali costi o remunerazioni dell’energia a cui si rinuncia.

Le quote fisse della bolletta non scompaiono riducendo il prelievo. Vanno inoltre considerati degrado, garanzia, consumi interni e investimento aggiuntivo.

Una valutazione completa della convenienza resta distinta dal dimensionamento: una batteria può essere tecnicamente adeguata e avere comunque un tempo di rientro poco interessante.

Modularità e compatibilità: cosa verificare

Un sistema espandibile può consentire di iniziare con meno capacità e aggiungerne dopo aver osservato i dati. L’espansione deve però essere prevista dal produttore.

Prima dell’acquisto verificare:

  • capacità massima e numero di moduli ammessi;

  • compatibilità tra generazioni e firmware;

  • condizioni per aggiungere moduli con età diverse;

  • tensioni, correnti e potenze ammesse;

  • compatibilità con controller e microinverter;

  • limiti termici e condizioni di installazione;

  • garanzia in anni, cicli o energia erogata.

La compatibilità non si deduce dalla sola forma dei connettori. Anche il grado di protezione deve essere letto insieme alle istruzioni su pioggia, sole, ventilazione e temperature di carica.

Regole di connessione e funzionamento in blackout

La capacità in kWh non determina da sola la procedura di connessione.

La guida di E-Distribuzione sui sistemi fotovoltaici Plug & Play distingue gli impianti Plug & Play con potenza attiva nominale fino a 350 W dagli impianti con potenza maggiore di 350 W e inferiore a 800 W. Per questi ultimi indica documenti aggiuntivi, tra cui dichiarazione di conformità, schema unifilare e regolamento d’esercizio.

L’aggiunta dell’accumulo richiede una verifica della configurazione e della pratica applicabile con il distributore competente. Non bisogna estendere automaticamente a qualunque sistema con batteria le indicazioni commerciali di un kit senza accumulo.

Una batteria non garantisce il backup

Un microinverter connesso alla rete normalmente interrompe il funzionamento quando manca la rete pubblica. Una batteria carica non elimina questo limite.

Una presa di emergenza dedicata può alimentare apparecchi compatibili se il prodotto prevede questa funzione. Alimentare circuiti domestici durante un blackout richiede invece un’architettura specifica, con separazione sicura dalla rete e gestione dei carichi prevista dal sistema.

L’autonomia energetica calcolata sopra non dimostra quindi che il kit possa mantenere alimentato l’appartamento in assenza di rete.

Quando il fabbisogno supera la scala del balcone

Se l’obiettivo comprende consumi elevati, pompa di calore o ricarica frequente dell’auto elettrica, il confronto tra piccoli accumuli può non essere sufficiente.

In questi casi è utile valutare, quando l’edificio lo consente, un impianto residenziale dimensionato sul fabbisogno complessivo. La gamma solare Daze si inserisce in questo contesto di produzione, accumulo e gestione dell’energia domestica.

Un impianto residenziale va progettato come sistema completo. Questo richiamo non implica che inverter o batterie Daze possano essere aggiunti a qualsiasi kit da balcone: la compatibilità deve essere verificata sulla configurazione specifica.

Domande frequenti sull’accumulo per fotovoltaico da balcone

Quanti kWh servono per un fotovoltaico da balcone?

La capacità dipende dal surplus disponibile, dai consumi successivi e dai limiti del sistema. Un accumulo intorno a 1 kWh può bastare per eccedenze contenute; 2 o 4 kWh richiedono più energia recuperabile. Non esiste una taglia valida per tutti i balconi.

Una batteria da 2 kWh è sempre la scelta migliore?

No. Può essere eccessiva se la produzione viene già consumata direttamente e insufficiente se rimangono eccedenze frequenti che la casa potrebbe utilizzare. Va confrontata con i profili di produzione e consumo.

Un fotovoltaico da 800 W può caricare una batteria da 4 kWh?

Dipende da cosa indica il valore di 800 W, dalle condizioni di produzione, dall’autoconsumo e dalle perdite. Non è garantito che possa riempirla in una giornata. Serve stimare l’energia disponibile all’ingresso dell’accumulo, non soltanto la potenza dichiarata del kit.

Quanto dura una batteria da 2 kWh con una carica?

Nell’esempio con capacità utilizzabile del 90% e rendimento di scarica del 95%, restituisce circa 1,71 kWh. Con un carico medio costante di 300 W, l’autonomia teorica è di circa 5,7 ore. Il risultato reale dipende dalle specifiche e dalle condizioni operative.

Una batteria da 600 W può contribuire al consumo di un forno?

Sì, in un sistema connesso alla rete e configurato per farlo, può contribuire entro il proprio limite. La rete copre la potenza restante. Questo non significa che possa alimentare autonomamente il forno durante un blackout.

La batteria deve caricarsi completamente ogni giorno?

No. I cicli parziali sono normali. Per valutare il dimensionamento conta quanta energia viene recuperata e utilizzata nel tempo, soprattutto rispetto a una batteria più piccola.

Posso aggiungere una batteria a un kit già installato?

Soltanto se esiste una configurazione compatibile e approvata. Vanno verificati componenti, limiti elettrici, modalità di controllo e adempimenti di connessione. La presenza di connettori compatibili non basta.

Quando conviene scegliere un sistema modulare?

Quando l’espansione è supportata e si vuole basare la capacità finale sui dati raccolti nel tempo. Prima di acquistare, verificare limiti, condizioni di aggiunta e compatibilità futura dei moduli.

Come scegliere tra 1, 2 e 4 kWh

Il confronto deve partire dai kWh recuperabili, non dalla taglia più grande disponibile.

Valutare circa 1 kWh quando l’eccedenza è contenuta e la casa può utilizzare una quantità simile dopo la produzione. Considerare circa 2 kWh quando la taglia più piccola lascerebbe spesso energia disponibile. Passare a circa 4 kWh quando la capacità aggiuntiva permette di recuperare altri kWh con sufficiente regolarità, oppure risponde a esigenze documentate.

Prima di decidere, verificare capacità utile, rendimenti, potenza, compatibilità e andamento stagionale. Se mancano questi dati, misurare per un periodo rappresentativo è più utile che scegliere in base al solo numero di pannelli.

Una batteria ben dimensionata conserva energia che la casa può utilizzare davvero, con un investimento proporzionato al beneficio ottenibile.

Acquista il tuo EV Charger

Ti contatterà un nostro esperto in grado di proporti la soluzioni più giusta per te